5 km, 10 km Stop aux violences faites aux femmes le 25 novembre à Lille

Séverine, Christine T, Ilona, Galadriel, Monique G, Martine, Catherine C, Claire, Gaelle, Bruno, Philippe, Vincent, Régis, Antoine, Olivier C, Jean-François G, Rachid, Chloé CMP, Laurence P, Béatrice, Théo D, Simon, …, nous y étions pour soutenir cette cause ! Nous y avons croisé d’autres Ronchinois(es) : Aurélie C, Massinissa, Céline C, Jérémy C. Mention à Galadriel qui en a profité pour monter sur le podium en 2ème féminine.

Clt 10km N°  Athlète  Sexe  Cat  Tps officiel 
203 228 DESCAMPS Theo M (148e) Senior (63e) 00:55:25 (207e)
230 854 DYM Monique F (70e) Master 5 (1e) 00:56:48 (230e)
281 553 BOUSSIF Rachid M (181e) Master 2 (16e) 01:00:38 (281e)

Clt  5km N°  Athlète  Sexe  Cat  Tps officiel 
29 2384 MULLIER Galadriel F (2e) Senior (2e) 00:21:45 (26e)
238 2516 VAN ASSCHE Séverine F (134e) Master 2 (14e) 01:16:23 (238e)

96 2734 TIBERGHIEN Simon M(63e) Master 0 (7e) 00:27:44 (95e)

Les foulées Lesquinoises 6 novembre 2022

9 RACien(ne)s sur cette épreuve : Gaelle, Régis, Bruno, Philippe, Brigitte, Jean-François, Florian, Rachid, Raphaël. Le premier 10 km pour Rachid ! Philippe qualifié pour les championnats de France. C’est une des courses proche de notre piste d’entraînement running course à pied à Lille.

CLASSEMENT PRÉNOM NOM NUMÉRO TEMPS RÉEL TEMPS OFF CAT SEXE
101 Jean-François LANNOY 579 39:45:00 39:52:00 M2M (7.) M (93)
132 Alexis MOULIN 381 41:09:00 41:16:00 M1M (31.) M (122)
156 Florian VERBRUGGHE 161 41:52:00 41:59:00 M0M (17.) M (142)
187 Philippe TAILLEZ 166 43:14:00 43:22:00 M5M (3.) M (171)
540 Raphael VIAL 48 53:37:00 53:56:00 M4M (25.) M (455)
718 Regis DAUVERGNE 199 01:01:23 01:02:07 M7M (5.) M (553)
743 Gaelle BERNEGE 1064 01:03:28 01:04:12 M2F (23.) F (183)
748 Rachid BOUSSIF 162 01:04:25 01:04:54 M2M (79.) M (563)

KIPRUN LILLE 01/10/2022 résultats des entrainements running sur la piste à LILLE

9 Athlètes du Ronchin Athlétic Club sur ces épreuves et un record perso battu (Galadriel) !

5 km

Galadriel M. F(60) SEF (28) 0h21’24 0h21’16 +08’10 14.0km/h 

Andrea F. F(167) M2F (12) 0h32’05 0h31’32 +18’26 9.3km/h

 10 km

Jean-François L.M (277)M2M (18)0:40:340:40:13+13’0414.7km/h
Alexis M.M (341)M1M (38)0:42:270:42:05+14’5614.1km/h
Charlotte A.F (32)SEF (21)0:44:070:43:48+16’3913.6km/h
Grégoire G.M (624)SEM (289)0:48:400:48:02+20’5312.3km/h
Raphaëlle S.G.F (107)M1F (11)0:51:260:50:33+23’2411.6km/h
Alice N.F (140)M1F (15)0:53:560:53:01+25’5211.1km/h
Etienne C.M (855)M2M (91)0:55:580:54:54+27’4510.7km/h

La course des 10km de l’ULB le 24/04/2022

« Courir pour faire avancer la science : bénéfices reversés à la recherche scientifique de l’Université Libre de Bruxelles. »

« 3 RACiennes au départ du 10,5 km de l’Université Libre de Bruxelles. 10km dans le bois de la cambre, pas mal de faux plats, montées, pavés etc. Mais surtout pas mal de poussière et pollen. » Agathe

LE RAC Y COURT : Andréa : 1h09:20, Brigitte : 1h13:18 et Agathe 1h15:35

Semi LILLE 2022, 10 km, 5 km, résultats, photos

22 Athlètes du Ronchin Athlétic Club lors du retour de ces courses à Lille ce dimanche 20 mars 2022. Un temps idéal pour y participer avec un parcours roulant. Bravo à tous, dont la qualification de Galadriel pour les championnats de France en 1h38’48, celle d’Adeline 1h43’26 et Chloé si elle avait eu une licence FFA (elle a une FFTRI). Félicitations à Andréa et Emilie qui ont rempli leur contrat ainsi qu’à Alice pour son premier semi ! Merci à notre coach Lucas SANDRONE pour les plans d’entraînement, ses conseils lors des séances running sur la piste à Lille et ses encouragements pendant les courses. Résultats (temps officiel, temps réel) et photos avec Bruno :

Semi

215 140 Florent LLORENS M (199) SEM (102.) 1:25:23, 1:25:16,
234 167 Olivier DEPREZ M (217) M1M (34.) 1:26:21, 1:26:14
270 1560 Florian VERBRUGGHE M (252) M0M (44.) 1:28:06, 1:27:48
489 4389 Chloé CATELLE F (30) SEF (20.) 1:36:13, 1:35:46
490 1563 Philippe TAILLEZ M (460) M4M (20.) 1:36:13, 1:35:45
665 2182 Jean-François LANNOY M (615) M2M (55.) 1:39:27, 1:38:48
666 3920 Galadriel MULLIER F (51) SEF (29.) 1:39:27, 1:38:48
925 3862 Adeline HOUSSIN F (93) SEF (47.) 1:44:24, 1:43:26
1622 712 Théo DESCAMPS M (1380) SEM (512.) 1:56:30, 1:55:13
1905 4213 Alice NOYALET F (330) M1F (47.) 2:01:46, 1:59:30
2525 4034 Andrea FISCHER F (621) M2F (68.) 2:21:59, 2:19:18

10 km

331 3020 Mickael ELGHAZLANI M (308) M3M (16.) 45:31, 44:29
645 2604 Etienne CORDIER M (533) M1M (66.) 53:43, 52:32
690 4818 Monique DYM F (161) M4F (5.) 54:36, 53:35
698 4630 Sophie LEBLANC F (166) M1F (13.) 54:39, 53:37
930 4772 Agathe SAVARY F (292) SEF (158.) 59:19, 58:16
933 2633 Regis DAUVERGNE M (673) M6M (6.) 59:21, 58:18
934 4833 Séverine VAN ASSCHE F (294) M2F (19.) 59:21, 58:19
1133 4667 Brigitte VANDESTIENNE F (430) M4F (18.) 1:03:35, 1:02:32,

5 km

68 3430 Timothée ALVADO-BRETTE M (63) SEM (30.) 16:47, 16:42
180 5424 Caroline BLANQUART F (28) SEF (10.) 23:06, 23:00
399 5247 Emilie BOUQUET F (167) M0F (16.) 38:19