FOULEES LESQUINOISES le 3/11/2019

Mickaël (Jean-François, meneur 50′ est sur la ligne de départ), Florian et Olivier

15 athlètes sur ces foulées pluvieuses organisées ce dimanche par COURIR ENSEMBLE A LESQUIN pour lesquelles le RONCHIN ATHLETIC CLUB est club référent FFA. 3 meneurs d’allure du RAC : Olivier, Jean-François et Florian : une première belle expérience au service des participants. Merci aux organisateurs et bénévoles pour ces épreuves voisines toujours aussi bien réussies.

Les résultats du 10 kms

Olivier DEPREZ40’14
Chloé CATELLE41’42
Alexis MOULIN42’20
Philippe TAILLEZ43’08
Mickaël ELGHAZLANI 43’18
Bruno DEJAEGER + Corentin (Fils)45’56
Yves GAMELIN47’43
Willy PUECH 49’23
Jean-François PAUL49’35
Adeline HOUSSIN49’57
Jean-Noël DEBROUX 50’47
Stéphane RICHARD55’06
Florian VERBRUGGHE 55’10
Régis DAUVERGNE57’44

et … Romain DELFORGE 21’48 sur le 5 kms

Foulées des PERISEAUX 2019

4 participant(e)s du Ronchin Athlétic Club = 2 médailles sur le 10 kms très bien organisé ce dimanche 27 octobre 2019. Un plaisir de retrouver cette belle plaine des PERISEAUX aménagée qui sert de lieu d’entrainement pour certains d’entre nous, ce 10 kms en guise de préparation au marathon de Valencia transformé en 20kms en effectuant deux fois le parcours. Félicitations à nos athlètes !

Les résultats, médaille spéciale pour Chloé qui, déjà première féminine l’année dernière, a battu son chrono.

NomPrénomTempsInterm (5KM)Clt CatCat
PAULJean-François00:40:5000:20:171V2
CATELLEChloé00:42:2800:21:051SE
CARONAudrey01:01:1900:30:1611V1
DAUVERGNERégis01:01:1900:30:186V3

EKIDEN VILLENEUVE D’ASCQ le 06/10/2019

2 équipes RAC de 6 compétiteurs pour ce marathon en relais sous les averses… Un bel effort collectif avec des résultats plus qu’honorables : RACWIN, 2h54 à 4 minutes de la qualification championnat de France, une 28ème place et Les Frappés, moins de 4 h : 3h54, avec des remplacant(e)s de dernière minute

RACWIN 2h54’09 » 28 ème/335

TAILLEZ Philippe (V2M/66) / 5000: 21’02 », MOULIN Alexis (SEM/80) / 10000: 43’14 », DE JAEGER Bruno (V1M/70) / 5000: 21’25 », DEPREZ Olivier (SEM/80) / 10000: 40’37 », VERBRUGGHE Florian (SEM/84) / 5000: 19’25 », ELGHAZLANI Mickael (V1M/70) / 7192: 28’26 »

LES FRAPPES 3h53’43’ 257/335

TAILLEZ Christine (remplacée par Alexandre) (V2F/62) / 5000: 23’16 », CARON Audrey (V1F/73) / 10000: 59’59 », SAVARY Agathe (SEF/94) / 5000: 28’08 », DAUVERGNE Regis (V3M/53) / 10000: 57’49 », DYM Monique (remplacée par GILLET Martine) (V2F/63) / 5000: 30’56 », CAMPS Olivier (remplacé par TAILLEZ Philippe) (V2M/65) / 7192: 33’35 »

Les photos des derniers relayeurs